6 октября 2020

Сейсмостойкость деревянных домов: конструкция и технология системы Pagano

Наша страна, расположенная между Африканской и Евразийской плитами, практически полностью подвержена риску сейсмической активности, особенно в центрально-южной части.

В Италии в настоящее время закон обязывает строить дома, соответствующие определенным антисейсмическим требованиям.

В этом разделе, посвященном сейсмостойкости деревянных домов, мы проясним несколько моментов.

Что значит антисейсмический дом? Деревянные дома более устойчивы к землетрясениям, чем традиционные?Каким требованиям должно соответствовать антисейсмическое здание по закону?Мы отвечаем на эти и другие вопросы.

 

Антисейсмия: что это значит?

Часто мы слышим об антисейсмическом доме, независимо от того, сделан он из дерева или нет, но кто из вас мог бы объяснить, как его следует строить?

Здание, способное противостоять землетрясениям, максимально ограничивая их последствия, должно быть построено специально, чтобы быть действительно антисейсмическими.

Он должен быть спроектирован так, чтобы рассеивать энергию землетрясения, избегая риска необратимой деформации.

Последствия землетрясения не должны влиять на безопасность дома или вызывать разрушение конструкции и используемых материалов.

Точный и качественный антисейсмический дизайн может быть реализован благодаря строительным материалам, которые должны облегчить строительство здания.

 

Технический стандарт NTC 2018

Технический регламент для строительства (NTC 2018) налагает особые положения на проектирование, строительство и испытания зданий, чтобы сделать их антисейсмическими.

Сейсмостойкий дом должен выдерживать скручивание, изгиб, деформацию и вибрацию.

В основном необходимо избегать обвалов, потери баланса, серьезных сбоев (частичных или полных).

Проверки необходимо проводить во время строительства и по окончании работ.

 

Оценка и проверка антисейсисмических домов

При проектировании антисейсмического дома необходимо проводить оценку сейсмического риска по шкале от 1 до 4, из которых 1 является наивысшим значением риска.

В сейсмических зонах наибольшего риска (от 1 до 3) проектирование сейсмостойких зданий является обязательным.

Клееный брус (собранный с помощью швов и клея для создания соответствующей антисейсмической конструкции) - это материал, требуемый законодательством, который, кроме того, устанавливает минимальный и максимальный размер столбов (называемый техническими специалистами «гибкостью») от 15 до 50 см. Чтобы получить равное распределение нагрузок на опоры и балки, необходимо абсолютно точно оценить симметрию различных сред.

Не следует забывать еще об одном аспекте: здания должны проектироваться с максимальной этажностью в зависимости от сейсмической опасности данной территории. Например, для зоны 1 максимально допустимое количество этажей - 2.

Проверки при строительстве деревянных домов и по окончании работ должны проводиться как параллельно волокнам древесины, так и перпендикулярно самим волокнам.

 

Сейсмостойкие деревянные дома: специальный дизайн с системой pagano

Дерево - легкий, эластичный, гибкий материал.

Сейсмостойкость деревянных домов выше, чем у бетонных или стальных домов из-за массы.

Силы землетрясения, действующие на конструкцию деревянного дома, ниже, чем в традиционном строительстве.

Так как? По соотношению прочность / вес: в деревянном доме это соотношение очень высокое.

Дерево имеет удельный вес в 4 раза меньше, чем железобетон, и «другую» эластичность, что делает его более эффективным с точки зрения антисейсмической стойкости.

Жесткость бетона не может на 100% поглотить волнообразные и тряски землетрясения.

Повышенная безопасность деревянного дома зависит от двух основных факторов: легкости древесины и технологии строительства, в которой используются стальные соединения.

Требования, законодательство, антисейсмические правила для всех одинаковы (устойчивость к сейсмическим волнам, ограничение ущерба и т.д.) Однако из-за легкости древесины интенсивность воздействия сейсмической силы ниже, поэтому древесина облегчит дизайн дома.

 

Технология системы Pagano

Идеальная технология строительства, гарантирующая повышенную антисейсмическую безопасность, сочетает в себе наши панели со специальными механическими соединениями.

В технологии Pagano используются панели из массивной древесины в перекрестных слоях, склеенные клеем на основе полиуретана, нетоксичные, не содержащие формальдегид.

Исследования, проведенные CNR-IVALSA, показали, что эта система обеспечивает высокую стабильность, структурную и сейсмическую стойкость, а также высокую противопожарную защиту.

Панели Pagano обладают большой способностью поглощать и разряжать нагрузки, вызываемые сотрясениями и волнообразными ударами.

К технологии нашей системы можно добавить использование рассеивателей энергии, устройств, которые улавливают и концентрируют энергию землетрясения, преобразуя ее в тепло.

Это метод, который значительно снижает ущерб, предотвращая серьезные обрушения конструкций.

Мы готовы построить дом вашей мечты

Наши менеджеры предоставят полную информацию о компании и методе взаимодействия с клиентами